НашЛОСЬ!..

Кто знает где ищет, тот много найдет

Ваша реклама здесь

Основы вязания крючком. Начало

c 6 сентября, 2008

салфеткаВязание крючком — один из старинных видов рукоделия — традиционно использовалось в создании и украшении элементов убранства жилища, например, занавесок, скатертей или салфеток. Тонким хлопчатобумажным кружевом, связанным крючком, часто украшали одежду (воротники, тонкие батистовые носовые платки и т.д.); даже на мужских рубашках крючком нередко вязали оборки и рюши. Сейчас, когда доступна пряжа самой разной текстуры и цветовой гаммы, сфера применения искусства вязания крючком уже не ограничивается вышеупомянутыми изделиями. Кружева лучше вязать гладкими нитками, тогда как некоторые плотные узоры и многие узоры так называемого тунисского вязания кажутся более интересными при использовании текстурированной пряжи.

Инструменты и материалы для вязания
Крючки для вязания, а они бывают разных номеров, обычно делают из стали, алюминия или пластмассы Номер крючка определяется диаметром его головки. Длина крючка не имеет особого значения, поскольку каждый элемент провязывается по отдельности до тех пор, пока на крючке не останется одна петля, поэтому обычно крючки делают такой длины, чтобы их было удобно держать.
Положение крючка и нити
Как лучше всего держать крючок и нить? Здесь нет четких правил. На рисунке ниже показан лишь один из способов: постарайтесь найти для себя то положение, которое покажется вам наиболее комфортным.
Ограниченное книжное пространство не позволяет представить рисунки, отражающие различия в удерживании крючка и нити для правшей и левшей. Левшам мы рекомендуем рассмотреть схему, а затем перевернуть ее или использовать зеркало для отражения рисунка».
Чтобы вязание было ровным, нить должна быть слегка натянута. Ее можно придерживать, закрепив вокруг пальцев левой руки. Вывязываемое изделие держите левой рукой, одновременно контролируя подачу нити. Средний палец левой руки используйте для вытягивания нити, а указательным и большим пальцами придерживайте изделие.
основы вязания крючкомНачало работы
Работа практически всегда начинается с вязания базовой (начальной) цепочки из воздушных петель, которая представляет собой серию воздушных петель, начинающихся с соединительного узла.
Соединительный узел рис. 4,5 Сделайте петлю, протяните через нее нить в указанном направлении, образовав другую петлю. Аккуратно затяните узел так, чтобы крючок свободно двигался в петле.
Захват нити рис. 6
Нить перекиньте над крючком (или введите крючок под нить). Это движение при вязании крючком повторяют многократно и часто называют захватом нити (з.н.).
Воздушная петля рис.7, 8
Захватите нить крючком, протяните ее через петлю, находящуюся на крючке, и сделайте но¬вую, не затягивая при этом предыдущую. Этот прием повторяют до тех пор, пока не будет набрано нужное количество петель (соединительный узел не считают).
Примечание.
Если не дается других указаний, при провязывании элементов в воздушные петли начальной цепочки всегда вводите крючок под обе верхние полупетли, как показано на рисунке.

по материалам книги «Вяжем крючком»


  1. (обязательно)
  2. (реальный email)